Untere Richtersalpe

Bild von 'Untere Richtersalpe'

Unsere Alpe befindet sich im Gaisalpgebiet und liegt auf 1.140 m Höhe. Seit 50 Jahren ist die Alpe im Familienbesitz und wird vom 01. Mai bis Ende Oktober von uns bewirtschaftet und von ca. 30 Stück Jungvieh beweidet. Bei uns erhalten Sie deftige Brotzeit...

more

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage

Ihr Allgäuer Alpgenuss e.V.

1. Vorstand Alois Ried      
Kirchgasse 1   
Tel. 08321 89019   
Fax. 08321 89777
87527 Ofterschwang   
alois.ried@alpgenuss.de

2. Vorstand Andrea Buhl      

Winkel 9a         
87527 Sonthofen   
Tel. 08321 83300
Fax. 08321 618624      
andrea.buhl@alpgenuss.de


Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Schwarz Theresia
Reichenbach 1
87561 Oberstdorf
Tel. 08326 366832
Fax 08326 384062
theresia.schwarz@alpgenuss.de


Schriftführer Bettina Hörburger   
Helen 97      
87448 Waltenhofen   
Tel. 08303 1416
bettina.hoerburger@alpgenuss.de


Kassier Eva Zweng
Binzeler 6
87549 Rettenberg
Tel. 08365 1312   
eva.zweng@alpgenuss.de


Beisitzer Alpwirtschaftl. Verein Franz Hage
Weidachstr. 3
87549 Untermaiselstein
Tel. 08327 7496 (8:15- 9:00Uhr)
Fax. 08327 1052 oder 08327 931788
franz.hage@alpgenuss.de


Beisitzer Amt f. Landwirtschaft Bruno Bernhard
Hirschkellerstr. 8
88171 Weiler i. Allgäu
Tel. gesch. 0831 52147 303
Fax. gesch.0831 52147 444
bruno.bernhard@alpgenuss.de



Beisitzer Allgäuer Hof-Milch Johannes Nußbaumer

Unterwilhams 9
87547 Missen-Wilhams
Tel. gesch. 08320 9258110
Fax. gesch 08320 9258111
johannes.nussbaumer@alpgenuss.de




Kontaktdaten der Vorstandschaft zum Download als pdf

Vor-/Zuname

Straße

PLZ/Ort
  
Land

Telefon

Fax

eMail
Mitteilung

Aktuelles

QualitÄtssiegel

Allgaeuer Alpgenuss

Ehrlichkeit und Ursprünglichkeit! Zünftige Brotzeiten mit garantiert Allgäuer Milch-, Käse und Wurstwaren, hergestellt auf Sennalpen und Alpen oder von örtlichen Bäckereien, Metzgereien und Bergsennereien geliefert, dazu Getränke von Allgäu-Schwäbischen Familienbrauereien.

more
Letzte Änderung: 04.02.2017 / 16:30 Uhr
Ausgedruckt am 29.05.2017 / 22:55