Oberlauchalpe

Bild von 'Oberlauchalpe'

"Die Oberlauchalpe liegt auf ca. 1430 m in Steibis am Hochgrat. Auf unseren Alpflächen weiden ca. 70 Stück Jungvieh von Juni bis September. Außerdem begleiten uns 2 Milchkühe, Pferde, Kälbchen, Hühner und Katzen.

Auf unserer Terrasse könnt ihr euc...

more

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage

Ihr Allgäuer Alpgenuss e.V.

1. Vorstand Alois Ried      
Kirchgasse 1   
Tel. 08321 89019   
Fax. 08321 89777
87527 Ofterschwang   
alois.ried@alpgenuss.de

2. Vorstand Andrea Buhl      

Winkel 9a         
87527 Sonthofen   
Tel. 08321 83300
Fax. 08321 618624      
andrea.buhl@alpgenuss.de


Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Schwarz Theresia
Reichenbach 1
87561 Oberstdorf
Tel. 08326 366832
Fax 08326 384062
theresia.schwarz@alpgenuss.de


Schriftführer Bettina Hörburger   
Helen 97      
87448 Waltenhofen   
Tel. 08303 1416
bettina.hoerburger@alpgenuss.de


Kassier Eva Zweng
Binzeler 6
87549 Rettenberg
Tel. 08365 1312   
eva.zweng@alpgenuss.de


Beisitzer Alpwirtschaftl. Verein Franz Hage
Weidachstr. 3
87549 Untermaiselstein
Tel. 08327 7496 (8:15- 9:00Uhr)
Fax. 08327 1052 oder 08327 931788
franz.hage@alpgenuss.de


Beisitzer Amt f. Landwirtschaft Bruno Bernhard
Hirschkellerstr. 8
88171 Weiler i. Allgäu
Tel. gesch. 0831 52147 303
Fax. gesch.0831 52147 444
bruno.bernhard@alpgenuss.de



Beisitzer Allgäuer Hof-Milch Johannes Nußbaumer

Unterwilhams 9
87547 Missen-Wilhams
Tel. gesch. 08320 9258110
Fax. gesch 08320 9258111
johannes.nussbaumer@alpgenuss.de




Kontaktdaten der Vorstandschaft zum Download als pdf

Aktuelles

QualitÄtssiegel

Allgaeuer Alpgenuss

Ehrlichkeit und Ursprünglichkeit! Zünftige Brotzeiten mit garantiert Allgäuer Milch-, Käse und Wurstwaren, hergestellt auf Sennalpen und Alpen oder von örtlichen Bäckereien, Metzgereien und Bergsennereien geliefert, dazu Getränke von Allgäu-Schwäbischen Familienbrauereien.

more
Letzte Änderung: 24.05.2018 / 14:42 Uhr
Ausgedruckt am 13.12.2018 / 08:39