Sennalpe Bärenschwand

Bild von 'Sennalpe Bärenschwand'

Willkommen auf der Sennalpe Bärenschwand!

Nach der Fertigstellung unserer neuen Alpsennerei im Frühjahr
2013 wird nach 50 Jahren wieder Bergkäse und Bergbutter auf der Alpe Bärenschwand hergestellt.
Auf unseren Bergwiesen weiden 20 Kühe, de...

more

Zusammensetzung des Vereins

von links. Bernhard Gomm, Christoph Hieke (Gründungsmitglieder), Alois Ried (1.Vorstand), Andrea Buhl (2.Vorstand), Monika Keck (Gründungsmitglied), Bettina Hörburger (Schriftführer), Franz Hage (Beisitzer), Eva Zweng (Kassier) Bildquelle: Florian Maucher
Vorstandschaft Allgäuer Alpgenuss e.V.
1. Vorstand Alois Ried Kirchgasse 1
87527 Ofterschwang
Tel. 08321 89019
Fax. 08321 89777
alois.ried@alpgenuss.de
2. Vorstand Andrea Buhl Winkel 9a
87527 Sonthofen
Tel. 08321 83300
Fax. 08321 618624
andrea.buhl@alpgenuss.de
Schriftführer Bettina Hörburger Helen 97
87448 Waltenhofen
Tel. 08303 1416
bettina.hoerburger@alpgenuss.de
Kassier Eva Zweng Binzeler 6
87549 Rettenberg
Tel. Sommer 08323 51850
Tel. 08365 1312
eva.zweng@alpgenuss.de
Beisitzer Alpwirtschaftler Verein Franz Hage Weidachstr. 3
87549 Untermaiselstein
Tel. 08327 7496 (8:15- 9:00 Uhr)
Fax. 08327 1052 oder 08327 931788
franz.hage@alpgenuss.de
Presse & Öffentlichkeitsarbeit Theresia Schwarz Reichenbach 1
87561 Oberstdorf
Tel. 08326 366832
Fax. 08326 384062
theresia.schwarz@alpgenuss.de
Beisitzer Amt f. Landwirtschaft Bruno Bernhard Hirschkellerstr. 8
88171 Weiler i. Allgäu
Tel. 0831 52147303
Fax. 0831 52147444
bruno.bernhard@alpgenuss.de
Beisitzer Allgäuer Hof-Milch Johannes Nußbaumer Unterwilhams 9
87547 Missen-Wilhams
Tel. 08320 9258110
Fax. 08320 9258111
johannes.nussbaumer@alpgenuss.de

Aktuelles

QualitÄtssiegel

Allgaeuer Alpgenuss

Ehrlichkeit und Ursprünglichkeit! Zünftige Brotzeiten mit garantiert Allgäuer Milch-, Käse und Wurstwaren, hergestellt auf Sennalpen und Alpen oder von örtlichen Bäckereien, Metzgereien und Bergsennereien geliefert, dazu Getränke von Allgäu-Schwäbischen Familienbrauereien.

more
Letzte Änderung: 04.02.2017 / 16:31 Uhr
Ausgedruckt am 25.11.2017 / 02:41